07.09.2015

ОБЗОР ЧЕТВЁРТОГО ТУРА

КРАТКИЕ ИТОГИ:

В первом тайме у нас победили все фавориты - все три П1 во всех 3-х матчах. К удивлению, были даже и крупные счета. Нда-а-а, проигрывали в основном те, кто не верил в Россию за 2,15 и в Эстонию за 2.35. А зря... Ещё один несложный матч - на украинскую дружину за 1.5 почти все влепили девятки и там за каких-то первых пол-часа игры всё было решено.
Большинство игроков набрали 24 балла - битва семерок, восьмёрок и девяток. Главное, что в судоку? Кроме того, что угадать победителя, надо ещё и угадать с тактикой соперника и сделать его, 24-х бального, 2:1 по голам. Под его девяточку подсунуть семёрку, восьмёркой накрыть семёрку соперника и девяткой нахлобучить его восьмёрку и будет вам счастье!
А вот во втором тайме андердоги поглумились вволю над фаворитами - Турция за 3,15 камня на камне не оставила от голландцев, Норвегия за 4,05 обесчестила хорватов 2:0 и валлийцы за 3,21 скатали ничью с израильтянами, потому что не было смысла напрягаться - теперь им надо будет только в последнем туре дома не проиграть Андорре ;) и ЧЕ - 16 "ЗДРАВСТВУЙ!"
Теперь к цифрам:
Итоги после 4-го тура - в 13 матчах забито 155 голов, всего забито 718 голов за 52 матча, или 13,81 гола за игру
Сыгран наименее результативный матч: 8 голов, Пахтакор - Локомотив М - 5:3, кроме того, в 2 матчах забито по 10 голов, до 4-го тура меньше 11 за игру не забивали.
Лидер - "Ротор" до сих пор имеет 100%-ный результат, 4 из 4-х. Хорошая победная серия. Безпроигрышная серия из 4-х матчей у "Жальгириса".
11 команд из 26 ещё не знают вкуса ничьих - бескомпромиссные коллективы, а вот что такое победа пока не знает только одна команда - "Динамо" Киев, абсурдно немного звучит, но это факт.
По туру:
Программа тура была каверзная - в 1-м тайме победили фавориты и многие команды набрали по 72 очка, во втором победили два андердога и ничья, команды в среднем набрали по 25-30 баллов. Привет всем от Семёна!
К матчам:

1. Карпаты - Ротор - 4:6 (93:101)
Николай Дементьев (Дэн 22705) в 1-м и Владимир Файзулин (trofim) во 2-м перехитрили соперника на 1 МдП и в ровном матче одним 0, другим
4-я победа подряд. На остальных досках ничейная ситуация. Везёт сильнейшим.

2. СКА Р - Факел - 7:5 (108:97)
Ничейный первый тайм и до середины 2-го победа Факела читалась на все 100%, да ещё и крупная, но норвежцы включили пятую и хорватскую дружину огорчили, да и не раз - 2:0, а ростовчане с 0:3 в этом матче перешли на 3:0. Такое фиаско уже не отыгрывается и чемпионы прошлого сезона начали восхождение наверх, а воронежцы пока обосновались на 21-м месте.

3. Кайрат - Нефтчи - 5:5 (99:100)
Ровная игра, ставки на фаворитов в 1-м тайме дали 72:72, во втором 27:28 и... снова ничья. Для победы любой из команд не хватило 1 шага, который бы был нетрадиционным, но синица в руке (по 1 очку) - а журавли улетели в другую сторону.

4. Динамо Мн - Динамо Тб - 4:7 (85:101)
После первого тайма гандикап в 4 мяча, который на матчах сборных отыграть сложно, сократился до 3-х, но это не тот результат, на который минчане рассчитывали. Если уж начали играть романтично, то такая игра во 2-м тайме многое бы могла позволить, но не случилось. Пудышев и Прокопенко ставили 8-ки на норвежцев и турков, но не в том тайме они за основы сыграли, бывает...

5. Жальгирис - Динамо K 10:5 (108:90)
+4 после первого тайма и прекрасная игра динамовцев на флангах во 2-м и почти-почти... Но "монстр" ;) Арминас Нарбековас (Vikings) с 17 зомбивает хет-трик и хоронит украинскую команду в этом матче. Итоговое 26-е место и серия без побед из 4-х игр - пока не то, на что многочисленные поклонники киевской команды рассчитывали перед стартом.

6. Шинник - Черноморец - 7:6 (101:96)
Наша система так полюбила одесскую команду, что сайт-автомат счёт первого тайма заморозил на табло - 2:3. Во втором ярославцы напряглись и усилиями Леонидa Лозовского (DIDI) и Анатолия Масленкинa (Warlock1276) - каждый по +1 - смогли вырвать такую им нужную победу! Камбэк достойный. Одесситы турков оценили в единицу, а те трёшку отгрузили цветоводам. Однако, и 3:0 у нас тоже!  A вот на валлийцах - тут уж одесситы поглумились вволю - 3:0, но норвежцы а5 - 25 - всё испортили. Хотя кэп Шинника думает в точности до наоборот!

7. Пахтакор - Локомотив - 5:3 (99:100)
Угадать на 1 балл меньше и забить на 2 гола больше - высший пилотаж! Александр Яновский (vlad1212) и Валерий Кечинов (Алб) сыграли на ошибках соперника и в ровной игре одеяло перетянули на себя. Каждый по +1 и "картина маслом" - очередные 2 очка в копилочке.

8. Металлург - Металлист - 5:7 (93:102)
Минус 4 в первом тайме и +2 во втором - рецепт проигрыша хозяев и победы гостей. Не хватило запала запорожцам для достойного сопротивления харьковчанам и неверие в фаворитов в 1-м тайме были сизифовым камнем для них... Не докатили его до финишной черты, но чемпионат длинный, всё ещё можно поправить!

9. Заря - Шахтер - 7:4 (94:92)
Ещё одно "классико" и победа ворошиловградской команды в упорном матче! 2:3 после первого тайма не оптимистично смотрелось, но 5:1 во втором! По дублю сделали - Юрий Елисеев  (РАУТ_ВИЛЛ) и Юрий Васенин (Сем) - главные фигуры 2-го тайма. 2:0, 1:0, 2:1 - во всех 3-х МдП хозяева были на пол-головы повыше. Фокус-покус = ловкость рук + тонкий расчёт и ни грамма мошенничества. Классически!

10. Арарат - Торпедо - 7:5 (109:103)
Армянская команда нащупала свою игру и 109 очков - лучший показатель тура, жертвой на этот раз стали торпедовцы. Со 103 очками в бОльшей половине матчей автозаводцы довольствовались бы 2 очками, но не на "Раздане" - тут им ничего не светило, кроме прожекторов, которые освещали победные цифры на табло... но только для местной команды. И поехали они в "Звартноц" не солоно нахлебавшись...
Левон Иштоян  (Мхитарян) - 41 балл, фигура тура!

11. Памир - Днепр - 7:6 (96:96)
Упорный матч. Отскочили таджикские игроки чудом. Блестящий 1-й тайм и провальный 2-й - даже один из игроков умудрился 6 (1+2+3) очков набрать, но фортуна есть, её не может не быть - всего дубль и -2 во 2-м тайме, а могло быть и посокрушительнее. Прaвда и у Днепра особо было некого выпустить. Вывод - всё заслуженно и правильно. Впереди ещё много борьбы, даже стартовый пистолет у нас не остыл ещё от выстрела!

12. Зенит - Динамо M - 9:5 (103:102)
Sr. желудков (viking64) - 4:1 по голам и 39 по очкам - один из главных виновников торжества Северной Пальмиры. В первом тайме - классическая командная игра и +3 в активе. Во втором : центр и правый край подсели -2, каждый привёз по голу, но левый крайний был на коне - 3 (три) тарана и 2 таких нужных очка команде, которая похоже выходит из кризиса!

13. Спартак - ЦСКА - 10:4 (106:102)
6 голов и 4 балла - рецепт семёновского волшебного форшмака, который армейцы так и не разгадали... Дерби закончилось их разгромом - 6 (!!!) голов разница - это вам не пешком до Ашдода из Иерусалима (78 км, не шутка) доковылять... Нетто (VIVA) - 4:1 по голам и 37 баллов был головной болью армейцев в течение всего матча. А во втором тайме и вся команда взяла пример с капитана и первая победа, да какая! Солидно так, со вкусом.

vivasudoku

Личные результаты:

КОНКУРС БОМБАРДИРОВ - лидеров трое - по 150 баллов у Мхитаряна - Левон Иштоян из Арарата (Ереван), Снежана - Владимир Пономарёв из ЦСКА (Москва) и AFONY - Сергей Кирьяков из Динамо (Москва).

КОНКУРС ГОЛЕАДОРОВ - uralposse - Смольников из Нефтчи (Баку) - 13 штук в 4-х матчах. Хет-триккер по привычке!

Всем удачи и здоровья, следующий, 5-й тур - в субботу 12-го сентября 2015 года откроется матчем в Москве между участниками Лиги Чемпионов - ЦСКА и Зенитом, в 14:00 МСК.